По приглашению музея «Кадашевская слобода» в храме великомученицы Ирины открылась выставка «Петровские места Москвы в открытках, литографиях и документах конца 19 - начала 20 веков»

Началось мероприятие с молитвы. Иеромонах Серапион (Сенкевич) отслужил молебен на начало всякого доброго дела. Затем перед собравшимися выступила одна из организаторов выставки — генеральный директор Издательского Дома «ЛИНГВА – Ф» Елена Юрьевна Фесенко.

Василий Владимирович Волков - известный коллекционер, президент Союза филокартистов России, рассказал об экспонатах выставки, посвященной Яузскому району Москвы, получившему наибольшее развитие во времена Петра I.

Один из ценнейших экспонатов выставки – альбом, связанный с историей 2-го Кадетского корпуса в Лефортово. Таких альбомов известно только два.

На открытии присутствовали представители музея «Кадашевская слобода»: заведующий музеем Богдан Мамонов и научный сотрудник Евгений Давутов; а так же члены фонда «Архангела Михаила» и многие другие.

В рамках выставки состоялись различные мероприятия, посвященные 350-летию со дня рождения первого Всероссийского Императора. 21 октября к.и.н. Бугров А.В. выступил с лекцией «Барокко Яузской Москвы», на которой присутствовал известный экскурсовод, знаток Москвы Андрей Леднев. Была проведена благотворительная экскурсия для студентов фонда «Андрея Первозванного» и другие интересные встречи и мероприятия.

Выставка продлится до 1 ноября.

01.11.2022